Основные меры по предупреждению коррупции в МАДОУ 49 "Ласточка"

1. Положение о противодействии коррупции скачать
  2. План мероприятий по противодействию коррупции на 2020-2021 г. скачать
  3. Приказ о назначении должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений на 2019-2020 г. скачать
  4. Порядок уведомления работодателя о ставших известными работнику учреждения в связи с исполнением своих должностных обязанностей фактах коррупционных и иных правонарушений скачать
  5. Памятка для граждан скачать

Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации уделяет существенное внимание правовому воспитанию как основному элементу противодействия коррупции.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

1. Социальные ролики
  2. Памятки и буклеты
  3. Компьютерная программа «Мы против коррупции»
  4. Методические материалы